Родителям



               Уважаемые родители! Эта страничка создана для Вас. Здесь Вы сможете найти информацию о нашем 8 классе, познакомитесь с советами психологов, педагогов-теоретиков и практиков.
      "Посейте поступок - пожнете характер, посейте привычку - пожнете характер, посейте характер - пожнете судьбу"
                                                    У. Теккерей.

                                             Правила благополучного родителя

1. Чем больше  времени родители проведут со своим ребенком в его детстве и юности, тем больше шансов у престарелых родителей видеть взрослых детей в отцовском доме
2. Чем меньше родители будут использовать в общении с собственным ребенком угрозы и наказания, тем больше вероятность принятия взрослыми детьми права на спокойную старость их родителей.3. Чем чаще родители используют в воспитании собственных детей упреки и напоминания о детских неблаговидных поступках, тем больше вероятность того, что любая немощь престарелого родителя будет замечена и подчеркнуто продемонстрирована взрослым ребенком.4. Чем раньше родители научатся проявлять терпение и терпимость по отношению к ребенку в детстве, тем больше шансов у состарившихся родителей почувствовать по отношению к себе проявление терпения и терпимости от взрослых детей.5.Хамство и грубость детства практически всегда возвращаются неуютной и обиженной старостью, очень грустной и очень тоскливой.6.Чем больше родители привлекают своих детей к обсуждению жизненно важных вопросов семьи, нравственных проблем, тем больше шансов у престарелых родителей быть в гуще событий жизни своих взрослых детей.7.Родители, которые хотят иметь детей, должны задать себе вопрос не только о том, какого ребенка они хотят вырастить, но и о том, какой они представляют себе свою старость.
         Уважаемые родители, если вы беспокоитесь за своего ребенка, если вы считаете, что в Вашей семье накопились проблемы, которые нужно решать, пожалуйста, не тяните, обратитесь к специалистам. Лучше всего Вам помогут психологи и психотерапевты, специализирующиеся на работе с семейными проблемами. За помощью Вы можете обратиться и в педагогическую службу школы.1. Жупанова Анна Ивановна, социальный педагог (каб.№101, понедельник - пятница с 9,00 - 15,00. ).  2. Школьный психолог Коротченкова Алиса Евгеньевна (кабинет №101,понедельник - пятница с 9,00 по 15,00).
  3/ Классный руководитель Филина Тамара Николаевна( кабинет №205, понедельник - пятница с 8,30 - 15,00). Если у Вас появятся вопросы, их можно отправить на адрес   электронной почты классного руководителя:filina.tamara2011@yandex.ru.
        Ложный страх потери репутации, боязнь "выносить сор из избы" только усугубляют ситуацию.  Ответственность за своего ребенка, желание видеть его здоровым и счастливым помогут вам справиться с трудностями. Желаю успехов!

                    Памятка родителям о воспитании детей
           Воспитывая ребенка, старайтесь придерживаться следующих правил:
 1. Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом. 2. Принимайте ребенка таким, как он есть — со всеми его достоинствами и недостатками. 3. Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности. 4. Старайтесь внушать ребенку веру в себя и свои силы. 5. Стремитесь понять своего ребенка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место. 6. Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым. 7. Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания. 8. Помните, что воспитывают не слова, а личный пример. 9. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален. 10. Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите. 11. Помните, что ответственность за воспитание и образование своего ребенка несете именно ВЫ. 12. Будьте примером во всём для своего ребёнка. 13. Если не хотите чтобы Ваш ребенок пил, курил, сквернословил и пр. - САМИ избавьтесь от дурных привычек! 14. Всегда проявляйте терпение и благоразумность в общении с ребёнком. 15. Помните, что жестокость и грубость порождает агрессию и злость, а любовь и доброта рано или поздно принесут свои плоды! Конечно, следовать всем правилам этой памятки сложно, да и идеальных родителей я, честно говоря, не встречала. Но вам и не нужно быть идеальным, вполне достаточно быть просто хорошей мамой или замечательным папой. И тогда, я надеюсь, многие школьные проблемы обойдут стороной вашего ребенка.
              Памятка для родителей "Безопасный Интернет"
1. Поговорите с Вашими детьми. Вы должны знать, какие сайты они посещают, с кем они общаются, что они любят смотреть и так далее. 2. Обучите себя и Ваших детей. Очень важно знать о тех утилитах, которые Интернет предлагает детям, о рисках, которые они могут в себе нести, а также о том, как их можно избежать. 3. Установите правила использования Интернета. Вы должны установить четкие и понятные правила, которые описывают расписание выхода в Интернет, максимальную продолжительность работы в Интернете, а также способ его использования. Убедитесь, что Ваши дети следуют этим правилам. 4. Запретите детям предоставлять конфиденциальную информацию. Вы должны проинструктировать Ваших детей о том, что им нельзя предоставлять кому-либо в Интернете такие данные, как свои имя, адрес или фотографии. 5. Научите своих детей быть осторожными. Зачастую в Интернете многие вещи выглядят не так, как они нам представляются. Научите Ваших детей быть осторожными и приучите их не делать ничего такого, что могло бы поставить под угрозу их безопасность и конфиденциальность. 6. Установите программу родительского контроля. Она защитит от вирусов, шпионов, руткитов, хакеров, онлайн-мошенников, кражи персональных данных и других Интернет-угроз и обеспечит Вашим детям безопасное использование Интернета.
                   Тревожные симптомы нахождения под действием спайсов.
    Спайсы - синтетические курительные смеси. Многие признаки, особенно те, что говорят о периодическом употреблении курительных смесей, схожи с симптомами применения других наркотических веществ. Чрезмерная бледность, красные глаза, светобоязнь, все это должно в любом случае встревожить близких людей. Необходимо выяснить причины. Если перечисленные симптомы сопровождаются частым сухим кашлем без простуды, жаждой и появлением "мушек" перед глазами - велика вероятность , что человек употребляет курительные смеси. 
 КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ
·         Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.
·         Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.
·         Показывайте, что вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами и получайте в качестве подарков.
·         Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.).
·         Выделите дома специальное место для чтения (укромный уголок с полками и т.п.).
·         В доме должна быть детская библиотечка.
·         Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей еще что-то прочитать об этом (например, книги о динозаврах или космических путешествиях).
·         Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой поставлен фильм.
·         По очереди читайте друг другу рассказы или смешные истории. Развлекайте себя сами вместо того, чтобы смотреть телевизор.
·         Поощряйте дружбу ребёнка с детьми, которые любят читать.
·         Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.
·         Поощряйте чтение детей вслух, когда это только возможно, чтобы развить их навык и уверенность в себе.
·         Почаще спрашивайте мнение детей о книгах, которые они читают.
·         Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, комиксов, обзоров телесериалов – пусть дети читают все что угодно!
Пусть дети каждый вечер читают в постели перед тем, как уснуть

                                       О подростковом возрасте

      Подростковый возраст богат переживаниями, трудностями и кризисами. В этот период складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера, способы эмоционального реагирования; это пора достижений, стремительного наращивания знаний, умений; становление «Я», обретение новой социальной позиции. Вместе с тем, это время потерь детского мироощущения, появление чувства тревожности и психологического дискомфорта. В этом возрасте увеличивается внимание к себе, к своим физическим особенностям; обостряется реакция на мнение окружающих, повышается чувство собственного достоинства и обидчивость. Состояние тревожности — это следствие подросткового кризиса, который дезорганизует личность подростка, влияет на все стороны его жизни. Тревожность проявляется повышенным беспокойством, неуверенностью, неустойчивостью эмоций. Тревожность может трансформироваться в низкую личностную самооценку; неуверенность и нерешительность в свою очередь, формируют соответствующий характер. Тревожность как черта характера — это пессимистическая установка на жизнь, когда она представляется как преисполненная угроз и опасностей. Если у подростка усиливается тревожность, появляются страхи — непременный спутник тревожности, то могут развиться невротические черты. Неуверенный, тревожный подросток всегда мнителен, а мнительность порождает недоверие к другим. Это способствует образованию реакций психологической защиты в виде агрессии, направленной на других. Иногда тревожность парализует социальную жизнь подростка настолько, что он отказывается от большинства форм групповой активности.
                       РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРЕВОЖНОСТИ
   Создайте благоприятный климат для общения. Нужно создать в семье такую атмосферу, когда разговор с ребенком был бы естественным. Привыкнув обсуждать с родителями мелкие бытовые трудности, подросток привычно поделится с ними и более серьезной проблемой; семейный обед или ужин - прекрасная возможность провести время вместе. Не ругайте ребенка обидными словами и не оскорбляйте его достоинства; Не ставьте ему в пример его друзей или знакомых.Оказывайте эмоциональную поддержку, старайтесь положительно оценивать своего ребенка, даже если вам кажется, что он в чем-то некомпетентен; делитесь с ним собственным опытом, рассказывайте о своих переживаниях, спрашивайте совета.Не навязывайтесь с советами. Подросток никогда в жизни не последует вашему совету, каким бы хорошим он ни был, если он облачен в форму прямого указания. Подросток должен прислушиваться к мнению других, НЕ чувствуя при этом, что ущемляется его достоинство. Особенно важно не торопиться с советами, когда Вы знаете, что Ваш ребенок совершил какую-то ошибку.Как правило, подростки сами осознают все свои промахи. Не стоит лишний раз указывать им на их же неудачи и тем самым создавать у них впечатление, будто "весь мир над ними смеется". Это то, чего подростки боятся больше всего на свете. Попробуйте тактично обсудить с ним сложившееся положение, и вы, возможно, будете удивлены зрелостью их суждений. Объединяйтесь с ребенком против его трудностей. Он должен видеть в Вас союзников, а не противников или сторонних наблюдателей.Формируйте у подростка четкое убеждение, что его любят в семье и принимают таким, какой он есть, со всеми его проблемами и ошибками.Учитесь и развивайтесь сами. Подростки начинают оценивать жизнь своих родителей; они, особенно девочки, обсуждают поведение, поступки, внешний вид мам и пап, учителей, знакомых. И постоянно сравнивают. В какой-то момент результат этого сопоставления скажется на ваших отношениях с сыном или дочерью. Он может быть для вас как приятным, так и неприятным. Если не хотите ударить в грязь лицом, начинайте готовиться к этой оценке заранее

Комментариев нет:

Отправить комментарий